Статьи автора
|
Сегодня одной из наиболее актуальных тем исследований, проводимых ведущими международными организациями (ОЭСР, ВТО и ЮНКТАД), является проблематика формирования глобальных цепочек создания стоимости (ГЦСС). В данной работе речь пойдет о том, каким образом фундаментальные сдвиги в модели формирования стоимости товаров и услуг уже влияют и могут повлиять на стратегию государств по регулированию системы организации внешнеэкономических связей. Данная статья посвящена изучению вопроса о причинах возрастающей фрагментации производства в мировом масштабе и выборе странами формы участия в ГЦСС. В статье рассматриваются теоретические аспекты встраивания стран в глобальные цепочки создания стоимости в различных формах, и дается оценка перспектив развития национальных экономик в рамках ГЦСС на примере Японии, Тайваня, Южной Кореи и Китая. Производится также сравнительный анализ форм участия указанных стран в ГЦСС.
Читать дальше...
Одна из основных тенденций современных международных отношений — активное участие стран в региональных интеграционных группировках в целях расширения экономических и политических связей.
Российская Федерация, принимая активное участие в интеграции на постсоветском пространстве, имеет
недостаточный опыт участия в таких объединениях со странами дальнего зарубежья. В условиях санкционной
политики основных внешнеторговых партнеров России заключение преференциальных торговых соглашений
со странами Азии, Латинской Америки или Африки является реальной возможностью укрепления национальной экономики. Данная статья сосредоточена на анализе целесообразности заключения Соглашения
о зоне свободной торговли с Египтом посредством расчетов экономических индексов и коэффициентов,
характеризующих интенсивность существующих торговых связей и возможности их расширения.
Читать дальше...
В данной статье рассматривается процесс формирования и развития зон свободной торговли (ЗСТ)
на данных договоров о свободной торговле (ДСТ) Республики Кореи (РК), являющейся хорошим примером
развития обширной сети ЗСТ и высоких темпов роста экономики, которые стали возможны во многом
благодаря развитию и либерализации торговли. При помощи методов регрессионного и сетевого анализа
было установлено, что в отличие от многих других интеграционных примеров между схожими по объемам
экономик и географически близкими странами, Южная Корея формирует связи с географически удаленными и более крупными мировыми экономиками. Было выделено четыре этапа формирования и развития сети
договоров о свободной торговле и проведен анализ распределения признаков партнеров в зависимости
от периода, что дало понимание преференций в торговых партнерах Кореи на различных этапах. Также
было рассмотрено развитие сети ДСТ между Кореей, ее торговыми партнерами и их партнерами по ДСТ,
что позволяет выявить тенденцию к дальнейшей кластеризации сети и ее укрупнению примерно на 30%
в ближайшие годы, а также к выходу через имеющиеся зоны свободной торговли на рынки торговых
партнеров стран, с которыми у Южной Кореи заключен договор о свободной торговле.
Читать дальше...
|